Карта сайтаВ начало разделаПридет благодатный огонь // «Гудок», 2005 г.

Десятки миллионов людей в разных странах мира станут свидетелями поразительного знамения: схождения Благодатного огня в Храме Гроба Господня.

Почти две тысячи лет совершается это великое чудо в канун Православной Пасхи, в Великую субботу. По свидетельству апостолов и святых отцов, «нетварный свет» осветил Гроб Господень вскоре после Воскресения Христа, что увидел один из апостолов. «Петр верил, видел же не только чувственными очами, но и высоким апостольским умом – исполнен убо был Гроб света, так что, хотя и ночь была, однако двема образы видел внутренняя – чувственно и душевно», – читаем мы у церковного историка Григория Нисского.

Десятки тысяч людей прибывают в предпасхальные дни в Иерусалим, чтобы увидеть чудо схождения Благодатного огня. Из них только десять тысяч смогут зайти в Храм Гроба Господня и стать участниками схождения, а само схождение увидят только несколько сот человек, которые будут находиться непосредственно у небольшой часовни над Гробом Господним (Кувуклии).

О том, как является Благодатный огонь, рассказывают очевидцы. Перед схождением храм начинают озарять яркие вспышки Благодатного света, тут и там проскакивают маленькие молнии. При замедленной съемке хорошо видно, что они исходят из разных мест храма – от иконы над Кувуклией, от купола храма, от окон и из других мест и заливают все вокруг ярким светом. Кроме того, то тут, то там, между колоннами и стенами храма мелькают зримые нити огня, которые проходят без всякого вреда через стоящих людей. Мгновение спустя весь храм оказывается опоясанным молниями и бликами, которые змеятся по его стенам и колоннам вниз, как бы стекают к подножию храма и распространяются по площади среди паломников. Одновременно с этим у стоящих в храме и на площади загораются свечи, сами зажигаются лампады, находящиеся по бокам Кувуклии.

Первое время – 3 – 10 минут – загоревшийся огонь обладает удивительными свойствами – он совершенно не жжет, независимо, от какой свечи и где будет зажжен. Можно видеть, как прихожане буквально умываются этим огнем – водят им по лицу, по рукам, черпают пригоршнями, и он не наносит им никакого вреда, поначалу не опаляет даже волосы. «Возжегше в одном месте 20 свеч и браду свою теми всеми свещами жег, и ни единаго власа ни скорчило, ни припалило; и погасиша все свещи и потом возжегше у иных людей, те свещи затеплил, тако же и в третий те свещи затеплил и я, и то ничем же не тронуша, единаго власа не опалило, ни скорчило...» – писал четыре столетия назад один из паломников. Капельки воска, которые падают от свечек, прихожане называют Благодатной росой. Как напоминание о Чуде Господнем они останутся на одежде свидетелей, никакие порошки и стирки их не возьмут.

Людей, находящихся в это время в храме, переполняет непередаваемое, ни с чем не сравнимое по своей глубине чувство радости и духовного успокоения. По словам тех, кто побывал на площади и в самом храме при схождении огня, глубина чувств, переполнявших людей в этот момент, была фантастической – из храма очевидцы чуда выходили как бы заново родившимися, как они сами говорят, духовно очистившимися и прозревшими. Об этом поведали паломникам из «Гудка» на Святую землю служители Русской Православной Церкви в Иерусалиме.

Сошедший Благодатный огонь из Иерусалима будет в очередной раз доставлен специальным авиарейсом в Москву в Храм Христа Спасителя к началу Пасхального богослужения, которое возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Делегацию, доставляющую Благодатный огонь, возглавляет преосвященнейший Савва, епископ Красногорский. В рамках этой программы будет осуществлена передача Благодатного огня во все епархии Русской Православной Церкви и все ее храмы.

В этом году впервые в современной истории схождение Благодатного огня в Храме Гроба Господня будет транслироваться в прямом эфире по телевидению. Комментировать происходящее в Храме Гроба Господня будут профессор Московского государственного университета и московских Духовных академии и семинарии дьякон Андрей Кураев и народный артист СССР Алексей Баталов.

Цит. по: Логвинов И. Придет благодатный огонь // «Гудок», 30 апреля 2005 г.

Карта сайтаВ начало разделаПридет благодатный огонь // «Гудок», 2005 г.