Карта сайтаВ начало разделаЧудо сошествия Благодатного Огня // Журнал "Духовное наследие"

Существует великое множество свидетельств наших современников о чуде сошествия Благодатного Огня. Все они в чем-то различны, ибо каждому по-своему открывается происшедшее. Но дополняя друг друга, они создают неповторимую картину уд ивительного чуда, из года в год являемого Господом во свидетельство истинности Своего Спасительного Воскресенья и во укрепление верующих в Него.

С древнейших времен огромное количество верующих стекалось в Иерусалиме именно в дни воспоминания страданий, смерти и Воскресения Спасителя. И каждый год предпасхальный день Великой Субботы сопровождается удивительным чудом схожден ия Благодатного Огня на Гроб Господень в храме Воскресения Христова.

В Великую Пятницу после вечерни начинают готовить пещеру Гроба Господня, вливают чистого масла в вымытые лампады и, оставив их незажженными, запечатывают Пещеру гробную (кувуклию) восковой или сургучевой печатью. Молящиеся в велик ой тесноте наполняют храм и его окрестности. Ручьями проливаются слезы у верных людей. Ибо каждый заглядывает в себя и вспоминает свои грехи, и каждый говорит в себе: "Неужели из-за моих грехов не сойдет свет святой ?".

И так стоят люди в слезах и с сокрушенным сердцем и неустанно взывают: "Господи, помилуй ".

Лампады гасятся во всем храме. На середние ложа Живоносного Гроба стоит лампада и по всему ложу разложена вата, а по краям кругом проложена лента.

После троекратного обхождения кувуклии Патриарх иерусалимский останавливается у ее входа. Его разоблачают до подризника и, сняв печати дверные, пускают в часовню. В ожидании сошествия Огня в части часовии, содержащей сам Гроб, нахо дится только Патриарх. Его уединенная молитва продолжается от нескольких минут до нескольких часов. И вдруг в темноте на ложе Живоносного Гроба - рассыпаются, как звездочки, голубо-яркие огоньки, умножаясь, превращаясь в синий огонь, от которого загораетс я приготовленная лампада, вата и лента: все превращается в пламя Благодатного Огня. Но о сошествии Света святого все узнают по тому, что сами собой затепливаются, как бы вспыхивают огненным пламенем паникадила в церкви. Патриарх иерусалимский зажигает свои пучки свечей и выходит к молящимся. Все молящиеся держат в руках пучки тонких белых свечей (их 33, по числу лет Господа Иисуса Христа). Свои пучки молящиеся зажигают от вынесенного Огня из кувуклии, огонь мгновенно передается всем. Вся церковь напол няется огненным потоком света. "Огонь этот светится иначе, чем земной и совершенно несказанно ". (Игумен Даниил). Первые минуты он не жжет и не опаляет. Многие как бы умываются им, крестят лицо, волосы, руки. Явления огня сопровождаются необык-новенными в спышками света, чудесными исцелениями и глубокими духовными озарениями.

В XVII руководителям армянской общины удалось убедить турецкую администрацию Иерусалима предоставить им право получения Благодатного Огня. Православной общине было указано место на улице, неподалеку от колонн у входа в сам храм. Ме сто у кувуклии заняло армянское духовенство во главе с Патриархом-Католикосом. Их усердные продолжительные молитвы не дали ожидаемого результата. Божественный свет не сходил. Вдруг раздался громкий удар, мраморная колонна на улице треснула, а в ней появил ся Огонь. Православный Патриарх зажег свои свечи, а от него получили Благодатный Огонь и все собравшиеся в храм. Трещина в колонне видна до сего дня. С тех пор здесь никто не искушает Господа подобным непослушанием.

Благодатный Огонь, сходящий накануне Православной Пасхи, принимает и подает собравшимся исключительно православный Патриарх или его представитель. Народ исполяется неописуемой радостью и торжественным удивлением; каждый, подержав н едолго заженные свечи, гасит их, желая отнести на свою родину, как благословение, и от них верующие зажигают лампадки в домах.

Едина есть истинная вера Православная христианская !

Цит. по: Чудо сошествия Благодатного Огня // Журнал "Духовное наследие", N1, 1998 г.

Карта сайтаВ начало разделаЧудо сошествия Благодатного Огня // Журнал "Духовное наследие"