Карта сайтаВ начало разделаЧудо для укрепления истинной Веры. // журнал "Черная сотня"

В жизни каждого христианина рано или поздно происходит чудо, которое укрепляет его веру и дает силы для несения креста. Но есть на земле чудо, укрепляющее всю Православную Церковь. Каждый год в течение многих веков в Воскресение Христово сходит Благодатный огонь на Гроб Господень в Иерусалиме.

О Благодатном огне писали еще святые Григорий Нисский (4 век), Иоанн Дамаскин (8 век), крестоносцы и паломники всех вер. Игумен Даниил (12 век) так описывает схождение благодатного огня: «Да будет же вам, читающим писание это с верою и любовию, благословение от Бога и от святого Гроба Господня и от всех мест святых, примут они награду от Бога наравне с ходившими по местам этим святым: блаженны, увидев, поверившие; втройне блаженны, не видя, верующие».

Благодатный огонь сходит только по молитве Православного Патриарха. В 1549 году произошел такой случаи: священнослужители армянской церкви изгнали Православных из храма и сами совершили Литургию. Православные молились на наружном дворе. Горько плачущий Патриарх молился вместе с ними. Но напрасно ожидали армяне перед Гробом Господним - божественный огонь не сошел к ним. А сошел он к Православным, надломив мраморную колонну. От этого огня зажег свои свечи Патриарх и все, молящиеся с ним.

Рядом с храмом Гроба Господня стоит здание примерно такой же высоты. На нем нес сторожевую службу турецкий офицер со своими солдатами. Когда он увидел сошествие благодатного огня из колонны, то уверовавши, прыгнул вниз, и ноги его ступили на мрамор, как на мягкий воск. Вот как описал этот эпизод инок Афонской горы Парфений:

«...и доднесь видны два следа его, изображены, как на воску, хотя неправославные и стараются их загладить, но я еще своими очами видел и своими руками осязал. И колонна с трещиной опаленная стоит. Воин же Омир, спрыгнув, взял свое оружие, железом воткнул в камень как в мягкий воск, а потом беспрестанно восхвалял Христа. За это турки отсекли ему голову, а тело его сожгли. Кости же его греки собрали, положили в раку и поставили в женском монастыре Великой панагии, где и доднесь источается благоухание».

С того случая никто больше, кроме Православных, не дерзал молить о схождении Благодатного огня.

Появление святого огня на Гробе Господнем происходит под строгим и ревностным надзором гражданских властей и под контролем полиции. Все огни в храме тушатся еще в Великую Пятницу. Помещение Гроба Господня тщательно осматривается и затем вход в него опечатывается. Самого Патриарха разоблачают прежде входа, и он остается в одном подряснике, его с ног до головы осматривают: нет ли при нем чего-либо воспламеняющего. Только после этого снимают печать со входа во Гроб Господень, и Патриарх входит внутрь для молитвы.

Каждый год Благодатный огонь сходит по-разному: в виде ярких вспышек, молний или облака. А в 1994 году благодатный огонь сходил на Гроб Господень в течение десяти Пасхальных дней. Очевидцы, паломники из России, засняли это чудо на пленку, и хотя невозможно полностью отобразить величие и красоту, но все же ясно видны молниеподобные разряды Благодатного огня.

В момент сошествия небесного огня Иерусалимский Патриарх пребывает в особой молитве возле Гроба Господня. Пытливый ум одного верующего брата смущался вопросом: как лишенный света Патриарх (ведь в храме гасятся все лампады до единой, и это неукоснительно соблюдается) способен читать? Он дерзнул подглядеть, и был поражен. Патриарх, благоговейно преклонив колена и держа в руках текст молитвы, склонился над Гробом Господним, а от Патриарха исходил такой свет, что позволял читать слова молитвы.

В сборнике «Нива» за 1892 год напечатана беседа Сергия Нилуса с Иерусалимским Патриархом.

«Откуда, Ваше Блаженство, Вы изволите получать огонь возле Гроба Господня?»

Он ответил: «Я, милостивый государь, без очков уже не чтец. Когда я впервые зашел в придел, и за мной закрылись двери, там царил полумрак. Свет едва проникал через два отверстия из ротонды Святого Гроба... Я не мог различить: молитвенник ли у меня в руках или что-то другое. Едва-едва замечалось белесоватое пятно на черном фоне ночи, то, очевидно, белела мраморная доска. Когда я открыл молитвенник, то к удивлению моему буквы стали вполне различимы без помощи очков. Не успел я с душевным волнением прочесть строки три-четыре, как заметил, что мраморная доска светлеет все более явственно, начинает сама излучать свет, и на ней как бы рассыпан мелкий бисер размером с булавочную головку. От этого «жемчуга» загорелся фитиль свечи, который вспыхнул, как порох».

Благодатный огонь обладает дивными свойствами. Первое время он не жжет. Но через 10-15 минут начинает жечь, как обычное пламя.

Господь наш Иисус Христос сказал: «Огонь пришел Я низвесть на землю, и как желал бы, чтобы он уже возгорелся» (Евангелие от Луки, 12, 49). С тех дней незримый огонь горит в сердцах любящих Господа, а зримый - ежегодно на Гробе Его, в Иерусалиме.

Цит. по: Чудо для укрепления истинной Веры. // журнал "Черная сотня", №69-70, 1999 г.

Карта сайтаВ начало разделаЧудо для укрепления истинной Веры. // журнал "Черная сотня"