Карта сайтаВ начало разделаПраздников праздник и торжество из торжеств // газета "АИФ Долгожитель", выпуск 07 (43) от 9 апреля 2004

...

Чудо Благодатного огня

В ПРОШЛОМ году многим довелось увидеть по Центральному телевидению снятый в иерусалимском храме Воскресения Христова репортаж о великом чуде схождения Благодатного огня, что уже 16 веков случается здесь перед каждой Пасхой в Великую субботу, по молитве православного Патриарха. Оно происходит на том самом месте, где был погребен Христос, в Кувуклии (часовне над Гробом Господним). В храме гасят все свечи и лампады, на середине ложа Живоносного Гроба ставится лампада, наполненная маслом, но не зажженная. По всему ложу раскладываются кусочки ваты. После строгого осмотра Кувуклию закрывают и опечатывают. Православный Патриарх входит сюда в одном полотняном подряснике, по свидетельствам очевидцев, с ним нет ничего, что могло бы возжечь пламя. Долго тянутся минуты его молитвы в Кувуклии. И вот многотысячный выдох-крик приветствует чудо Господне!

Первые минуты после своего появления Благодатный огонь не опаляет ни кожу, ни волосы — это видно по собравшимся в храме Воскресения людям.

Скептики только разводят руками, не находя никаких объяснений этому диву с точки зрения законов физики. Верующие же усматривают в нем свидетельство явленной Господом человеколюбивой силы, его попечения о нас…

В последние годы благодаря подвижнической энергии деятелей Русской православной церкви буквально через несколько часов после схождения Благодатного огня удается самолетом доставить священный пламень в Россию, на пасхальную службу Святейшего Патриарха в столичном храме Христа Спасителя. От лампады с Благодатным огнем Патриарх зажигает огромный пучок из тридцати трех свечей, а от патриаршего факела через несколько мгновений возгораются частицы животворной энергии в руках всех стоящих в храме… Пасха Христова становится близка как никогда. Так было, есть и будет до скончания века.

Цит. по: Праздников праздник и торжество из торжеств // газета "АИФ Долгожитель", выпуск 07 (43) от 9 апреля 2004

Карта сайтаВ начало разделаПраздников праздник и торжество из торжеств // газета "АИФ Долгожитель", выпуск 07 (43) от 9 апреля 2004