Карта сайтаВ начало разделаВ. Халин. О Чудесах Божьих
Чудеса - это дар Божий человечеству. (свт. Игнатий Брянчанинов)

Дмитрий Ростовский на вопрос - что такое чудо - отвечает: "...Чудом называется то, что бывает выше естества". Чудные законы вселенной, установленные Богом, стали для нас естественными и перестали быть чудом. Мы привыкли к ним. Поговорим же о том, что больше наших привычек, о чудесах, как понимаем мы их сейчас.

Чудеса - это явления, которые не могут быть сотворены ни силой, ни искусством человеческим, но только всемогущей силой Божией. "Благословен Господь Бог, Бог Израилев, творяй чудеса Един" (Пс. 71, 18). Никогда Господь не творил чуда ради чуда. Чудо без пользы не может быть чудом от Бога и достойно, разве что, книги Гиннесса.

Библия повествует нам о бесконечном множестве чудес, которые не заканчиваются повествованием Святого Писания; оно, будучи написанным сорока различными по характеру и положению, но едиными по Духу людьми, и само есть великое чудо.

Но надо отличать истинные чудеса от мнимых и ложных, произведенных силой сатаны (Откр. 16, 1), лжехристианами, лжепророками, чтобы прельстить и избранных (Мф. 24, 24), чтобы снискать доверие к ложным религиям (Вт. 13, 1-8). Волшебники, обольстители и творцы ложных чудес мерзки пред Богом (Лев. 20, 27), (Вт. 18, 10-12), и Бог не слушает творящих ложные чудеса (Лев. 19, 31), (Вт. 18, 14). В Священном Писании примеры ложных чудес представляют волхвы египетские (Исх. 7, 11, 22), (Исх. 8, 7), Аендорская волшебница (1Цар. 28, 7-14), Симон волхв (Деян. 8, 9-11), Елима волхв (Деян. 13, 8). Ложные чудеса лишены всякой нравственности. Они поражают своей странностью, не отличаются благотворными целями, в них нет никакой пользы. Чудеса демонские всегда служат лжи и злу.

Но что же делать, чтобы не быть обманутым?

Как не ошибиться и определиться в "море" различных религий, глаголющих о своей истинности и ссылающихся на чудеса, творящиеся у них? Ведь одних только христианских сект западные исследователи насчитали 2639.

Может, по количеству чудес определять правильность того или иного учения, т. е. по тому - где их больше? "Взойду ли на небо, Ты там, сойду ли в преисподнюю, и там Ты", - говорит псалмопевец Давид (Пс. 138, 8). То есть, нет уголка, где нет Господа, и не человеку определять место и время для Божиих знамений. Многие чудеса Господь творил среди языческих народов, предвидя последующий результат. Но много чудес не совершал в избранном им Израильском народе, зная, что этот строптивый народ пресыщен чудесами и знамениями, и они не принесли ожидаемых плодов.

Нет результата - нет и чудес. Не с шоу-программой Господь явил Себя миру. Творец знает Свое творение (Ин. 2, 24-25). Знал причину радости и желания Ирода видеть в Иисусе Христе Кудесника, могущего только позабавить (Лк. 23, 8). В Своем отечестве ведь не по немощи Он "не мог совершить... никакого чуда" (Мк. 6, 5). Не будем думать, что что-то, кроме результата, могло быть препятствием для его совершения. В Евангелии от Луки (4, 24-27) Иисус Христос Сам разъясняет этот вопрос, напоминая о вдове из Сарепты Сидонской и Неемане Сириянине, чем и вызвал ярость у слушающих Его в синагоге (Лк. 4, 28). "И сказала та женщина (вдова) Илии: теперь-то я узнала, что ты человек Божий, и что слово Господне в устах твоих истинно" (3Цар. 17, 24). "Вот, я узнал, что на всей земле нет Бога, как только у Израиля", - сказал Нееман (4Цар. 5, 15). В отечестве Своем Иисуса Христа останавливал творить чудеса результат, который не нес в себе полезный, ожидаемый плод. Ведь сколько ни совершай перед "самой-самой" человекообразной обезьяной чудес, не сделаешь ее человеком.

"Верую, Господи! Помоги моему неверию", - этот крик души призывал к еще не совершившемуся чуду (Мф. 9, 24).

Могут возразить, какой же полезный результат в исцелении десяти прокаженных, девять из которых не возвратились воздать Богу славы? (Лк. 17, 11-19). Но результат здесь налицо: чудеса не перерождают духовно большинство людей. Чудо вызвало веру только у одного самарянина, и это вера и спасла его. Обратим внимание, Господь не сказал: "Вера сделала тебя "здоровым", а - "спасла" (Лк. 17, 19). То есть, не исцеление плоти является основой нашего спасения, а исцеление духовное. Тяжелая болезнь часто приводит нас к Богу и как цепями приковывает нас к Церкви, не давая, в прямом смысле, физических сил ко греху.

Опасной программой многих сект и заманчивой приманкой является реклама всевозможных чудес, "божественных пророчеств и откровений", происходящих на собраниях различных сект. Многие люди, даже верующие, попадаются на эту удочку, забывая предупреждения Спасителя о прельщении избранных (Мф. 24, 24).

Например, чудо говорения на иностранных языках, которое сопровождало первохристианскую Церковь. Иные языки были необходимы тогда для миссионерского служения, ибо христианство было совсем незнакомо миру. Но уже тогда Апостол Павел в Послании к Коринфянам дает оценку говорения на языках, которым стали злоупотреблять, подчеркивая свое превосходство друг перед другом по числу языков, которыми обладали. Нынешние говоруны (на иных языках) утверждают, что существует якобы закодированная молитва Богу, чтобы сатана не мог подслушать ваши мысли и помешать в достижении просимого. Богу и без кодирования наши мысли известны. Сатана же не страшен, если просим о хорошем: незаслуженное проклятье не сбудется (Пс. 26, 2). Если же просим о плохом, тогда, конечно, необходимо кодировать молитву, чтобы без приглашения сатана не стал бы помогать в этом плохом.

Незнакомые языки, несомненно, чудесное явление своего времени и то, что говорит Апостол Павел о языках, можно отнести к чудесам вообще: "Итак, языки (ред. чудеса) суть знамения не для верующих, а для неверующих" (1Кор. 14, 22).

Чудеса на земле не прекратятся, но гоняться за ними, жаждать их - то же, что корреспонденту бульварной газеты искать дешевых сенсаций.

Другой пример. Святые Отцы Православной Церкви относились к чудесам так: "Вера святости и совершенства состоит не в совершении чудес, но в чистоте любви (1Кор. 13, 8). Поэтому отцы наши никогда не желали творить чудеса, имея даже великую благодать Духа, не желали обнаруживать ее, разве в случае крайней и неизбежной необходимости", - говорит прп. Иоанн Кассиан. Святой Исаак Сирин, который сам был чудотворцем, предостерегал даже тех, кто достоин был чудес, чтобы они не добивались явного обнаружения на себе Божественной Благодати. "Кто без нужды осмеливается на сие или молит Бога и желает, чтобы в руках его были чудеса и силы, тот искушается в уме своем ругателем демоном и оказывается хвастливым и немощным в своей совести. Ибо в скорби должно просить нам Божией помощи. Без нужды же искушать Бога опасно. И кто желает сего, тот не действительно праведен... Истинные праведники не только перед очами людей, но и в тайне сами для себя не желают сего. Ибо вот один из святых отцов, по благодати, получил дарование предузнавать идущих к нему и молил Бога (а с ним и молились и другие святые, упрошенные на сие старцем), чтобы взято было у него дарование".

Св. Дм. Ростовский о чудотворцах говорил: "Всякий, кто любит врага своего, чудотворец есть".

Но есть чудеса, которые чудесами назвать нельзя. Мы же не считаем, к примеру, чудом ежедневный восход солнца! Но в отличие от солнца, которое не спрячешь, явление, которое я имею в виду, по существу, скрывается от людей. Та скудная информация о Нем, которая просачивается в СМИ, даже каплей в океане не назовешь.

Это - ежегодное схождение Благодатного Огня на Гроб Господень в Иерусалиме на православную Пасху.

Однако назвать это чудесное явление "православным", было бы неправильно. Как Иисус Христос умер и воскрес для всех людей, так и сейчас Бог в своих энергиях сходит на Гроб Господень в Великую Пасхальную Субботу для всего человечества - без исключения.

Но удивительно: это неординарное событие, которое выше всех новозаветных чудес, не вызывает у подавляющего числа людей, в том числе христиан, никаких вопросов! То, что является главным аргументом христиан в истинности их веры, прячется ими же (христианами), как краденая драгоценность. Почему? Так и приходят на ум стихи из Евангелия (Мф. 28, 12-13), где старейшины, подкупив воинов, заставили их говорить ложь о воскресении Господнем. Сказать, что никакого Благодатного Огня нет - нельзя, Он Сам есть ежегодный обличитель неправды. Тогда остается молчать и заставить молчать других. Что ж, это самый верный ход для тех, кто хочет сохранить свои доктрины и уставы от разрушения и убежать от Истины.

А опасаться есть чего. Есть факты и нерукотворные свидетельства, связанные с Благодатным Огнем, открывающие глаза на многое.

Первое упоминание о Благодатном Огне сохранилось с IV века. Об этом свидетельствует историк Евсевий и благочестивые паломники, а также опубликованное в Париже исследование Бенедиктинского монаха Дона Каброля, посвященное схождению Благодатного Огня, относящееся к IV-V вв.

В свое время (это было в XVI в.), представители армянской Церкви решили "отобрать" у православных приоритет в получении Благодатного Огня. Затворившись в храме и никого туда не пуская, молились по-своему и ждали Благодати. Православные же в печали стояли вне храма, надеясь, что захватчики поделятся с ними Благодатным Огнем. Но внезапно Благодатный Огонь вышел из монолитной колонны, рассек ее, покатился и зажег свечи у всех православных!

С тех пор уже никто из представителей иных христианских конфессий не претендует на первенство получения Благодатного Огня.

Это событие произошло в 1580 году, когда реформация западной Церкви шла полным ходом. Что стоило Господу "поощрить" тогда протестантов, чтобы Благодатный Огонь, указав на них, посрамил других?

Уже тысячу лет на страже Святого Гроба стоят православные иерархи. В разные времена при разных правителях многие и многие приходили получать Благодатный Огонь. Сам Халиф стоял со свечами в ожидании Огня во времена Саладина. И до сих пор мусульмане приходят в Великую Субботу за Благодатным Огнем - "Огнем с Неба" - так они его называют, для них это тоже святыня. Только католики не хотят верить, что это Огонь с Неба; это, однако, не мешает им присутствовать при Его схождении с надеждой обнаружить подвох.

В 1582 году римский папа Григорий XIII ввел новый календарь, названный его именем. Но даже "непогрешимость" папы не смогла изменить время схождения Благодатного Огня, и Он продолжал сходить только в Великую Субботу Православной Пасхи по старому стилю.

Если в храме находятся скептики, либо неверующие, либо просто равнодушные в ожидании Благодатного Огня, то все их неверие и равнодушие моментально пропадает, когда Благодатный Огонь сходит на Гроб Господень, от которого Иерусалимский патриарх зажигает свои свечи; а потом пламя охватывает весь храм, делая его как бы единым, громадным костром.

Невозможно описать чувства, владеющие всеми без исключения свидетелями этого потрясающего явления.

Неумолкающие крики, неистовые вопли несутся снизу, сверху, с балконов, галерей, лож, карнизов; отовсюду оглушительные возгласы, слезы, смех, звон колоколов, торжественные звуки деревянных бил, треск барабанов, резкие трели металлических молотков; все скачет, кричит, все лезут на плечи друг другу...

- Благодать! Господи, помилуй! Кирие элейсон!..

- ...Воля-дин, Эль-Мессия (арабское: нет веры иной, как Православная!..).

"Исследуйте Писания, говорит Господь, они свидетельствуют о Мне" (Ин. 5, 39). Исследуйте, господа сектанты, явление схождения Благодатного Огня. Такое расследование может привести к Истине, т. е. дать полезный результат. Господь призывает: "Кто имеет уши слышать, да слышит!" (Мф. 13, 9). Разве те, к кому обращены эти слова, были без ушей? Не закрывайте уши и глаза ни себе, ни другим. "Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что закрываете Царство Небесное человекам: ибо сами не входите и хотящим войти не даете" (Мф. 23, 13). Если вы христиане, то результат исследования не должен вас пугать, ведь все мы говорим, что стремимся к Истине. Если же боимся результата, то только называемся христианами. "Не всякий говорящий Мне: "Господи! Господи!" войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного" (Мф. 7, 21).

А воля известна: "Для того ли приносится свеча, чтобы поставить ее под сосуд или под кровать? Не для того ли, чтобы поставить ее на подсвечнике?" (Мк. 4, 21)... Чтобы светила всем.

В. Халин

Взято с: http://www.svet.orthodoxy.ru/lk1204/lk119.htm

Карта сайтаВ начало разделаБрянчанинов. О чудесах и знамениях