Карта сайтаВ начало разделаВ.А. Саулкин. Предзнаменование испытаний*

* Православная беседа. 1997, № 3, с. 6-9.

Виктор Александрович Саулкин — иконописец, ведущий православной радиопрограммы "Радонеж"

Наверное, каждый православный христианин слышал о тех дивных знамениях и чудесах, которые Пресвятая Богородица являла и являет миру от Своих святых икон. Но одно из таких знамений ни с чем не сравнимо по своей трогательности для человеческого сердца — Матерь Божия плачет на Своих иконах. Слезы возникают в уголках глаз Пречистой. Иногда появляются отдельные капли, а иногда слезные потоки увлажняют весь лик Богородицы. Воистину, должно быть, происходит что-то необыкновенное, если плачет Матерь Божия, если Господу угодно это явно показать нам всем.

Вспомним те случаи в истории Православной Церкви, когда верующие наблюдали это великое чудо. Вспомним для того, чтобы лучше осмыслить, для чего же явлено нам это знамение.

Наверное, многие знают, как получила свое имя чудотворная новгородская икона Пресвятой Богородицы "Знамение". Когда в 1170 году владимиро-суздальские рати осаждали Новгород, святой Иоанн, архиепископ Новгородский, услышал от иконы Пресвятой Богородицы голос, повелевающий ему вынести образ на городскую стену. Во время боя суздальцы не прекращали осыпать стены города стрелами, хотя видели, что по городской стене с пением молитв движется крестный ход с иконами. И одна из стрел вонзилась в образ Матери Божией. Тотчас же святая икона развернулась ликом к Новгороду, и из очей Богородицы полились слезы.

Потрясенный владыка Иоанн подставил свою фелонь, собирая на нее слезы Богородицы, и воскликнул: "О преславное чудо — от дерева сухого истекают слезы! Сим Ты, Царице, даешь нам знамение, что со слезами молишься Сыну Твоему и Богу нашему об избавлении города". Новгородцы, упав на колени, горячо молились Матери Божией. А на суздальскую рать внезапно напал необъяснимый ужас. Густая тьма окутала войско, и враги в панике бежали, преследуемые новгородцами.

В Новгороде же, в 1337 году, в полдень 8 июля, сторож Троицкой церкви услышал шум в храме. И, поспешив войти в церковь, остановился в страхе и трепете. Находившаяся над северными дверями икона Царицы Небесной "Умиление" невидимой силой поднялась со своего места и стояла в воздухе. А из очей Богородицы источались слезы. Тотчас же известили архиепископа Алексия, и он с крестным ходом и множеством народа пришел в храм. Все были свидетелями великого чуда. Вскоре- в Новгороде началось страшное моровое поветрие. И после горячих молитв перед образом, источавшим слезы, поветрие внезапно прекратилось. В память этого был установлен ежегодный крестный ход с чудотворным образом из Софийского собора в Троицкую церковь.

В 1420 году плакала Черская икона Матери Божией. В тот год страшная эпидемия опустошала псковскую землю. Люди искали утешения и спасения только в молитвах ко Господу и Пречистой Его Матери. 16 июля в деревне Черики верующие были потрясены великим знамением: из очей Матери Божией на иконе Одигитрии потекли слезы. Известие о чуде быстро распространилось, и множество людей стало стекаться, чтобы помолиться пред чудотворным образом. Икону торжественно перенесли в Псков. И когда князь вышел встречать образ, чудо повторилось. Торжественный крестный ход остановился, и тут же, упав на колени, стали служить молебен Пресвятой Богородице. А затем икона была помещена в Свято-Троицком соборе Пскова.

Через шесть лет, в 1426 году, в псковской земле на погосте Камена православные вновь стали свидетелями великого чуда. Опять страшная эпидемия обрушилась на псковскую землю. Близ озера Камена в доме одного крестьянина, из правого ока Пречистой Девы на иконе "Знамение" истекла слеза. Икону понесли с крестным ходом в Псков ради всенародного моления об избавлении от смертоносной язвы. На пути из очей Пречистой Девы истекали слезы, и люди собирали чудесные слезы в убрус. Язва прекратилась, а от иконы "Знамение" происходило множество исцелений.

В 1567 году слезы из глаз Пречистой Девы изливались на чудотворной иконе Мирожской. Вновь Матерь Божия плакала перед страшной эпидемией, обрушившейся на город.

А в 1662 году в течение восьми дней источала слезы Ильинско-Черниговская икона Пресвятой Девы. Жители Чернигова с великим страхом и трепетом наблюдали это чудо. Вскоре город подвергся опустошительному набегу татар. Люди, скрывавшиеся в пещере святого Антония Печерского, где находилась чудотворная икона Матери Божией, были чудесно сохранены от опасности.

В 1689 году плакала Каплуновская Казанская икона Богородицы на Украине. Перед этой чудотворной иконой двадцать лет спустя усердно молились русские войска во главе с царем Петром I перед Полтавской битвой.

В 1852 году плакала икона Божией Матери в древнем Сокольском монастыре в Румынии. Епископ Мелхиседек, долго размышлявший тогда об этом знамении, пришел к выводу, что слезы Матери Божией на иконах всегда предсказывали суровые испытания для Церкви Христовой. И действительно, вскоре княжество было оккупировано австрийскими войсками, древний духовных центр Православной Церкви в Румынии, Сокольский монастырь, был закрыт, а монахи разогнаны.

Через два года, в 1854 году, в нижегородском Печерском монастыре старец Мардарий и женщина, пришедшая к нему, чтобы взять масла из лампады перед Смоленской иконой Богородицы для своей болящей дочери, увидели, как из очей Матери Божией на иконе струились слезы.

Женщина вместе со старцем собрала слезы Богородицы на чистую тряпицу, и затем дочь ее полностью исцелилась. А старец Мардарий тогда сказал: "Эти слезы предвещают какое-то необычайное событие! Все ли благополучно в Петербурге?" А вскоре было получено печальное известие о поражении в Крымской войне.

В 1877 году, в четверг второй недели Великого поста, плакала Тихвинская икона Матери Божией в церкви русского Ильинского скита на Афоне. И в этом году, как всем известно, началась одна из самых кровопролитных войн России с Турцией за освобождение славян. Война, в которой многие русские воины положили головы за други своя, за свободу братьев-славян.

Итак, когда же плачет Царица Небесная? В XII веке в Новгороде — братоубийственная междоусобная война. Настолько окаменели сердца суздальских воинов, что они осыпают стрелами даже крестный ход. И Матерь Божия оплакивает страшное ожесточение одержимых злобой людей.

–Плачет Матерь Божия на Своих святых иконах во время страшных эпидемий. От моровой язвы, например, в те годы вымирали целые города, опустошались страны, часто умерших некому было даже хоронить. Люди воспринимали смертоносные эпидемии как наказание за умножение грехов и беззаконие. И мы видим, что Царица Небесная не оставляла кающихся — по молитвам перед Ее святыми иконами, после принесенного покаяния, болезнь отступала. Слезы же Матерь Божия проливала, видя со скорбью, что только такие страшные кары могут вызвать в людях чувство страха Божия и обратить их к покаянию.

Плачет Царица Небесная на Своих иконах и перед кровопролитными войнами. Ибо что такое войны, как не следствие грехов наших, следствие ожесточения сердец человеческих?

Завершился XIX век, и многим казалось, что Европа, да и весь мир, входят в эпоху невиданного прогресса, развития научной мысли и широкого распространения гуманных идей. Казалось, страшные истребительные войны между цивилизованными странами, особенно христианскими, уже невозможны. И лишь немногие духовидцы, православные старцы видели, что мир занят построением новой Вавилонской башни. Мы знаем, что пророческие призывы к покаянию не были услышаны. И век, который, как казалось многим, будет веком всеобщего благоденствия, начался с небывалой по масштабам мировой войны. А после того, как богоборческими силами была разрушена православная Россия, был убит помазанник Божий, началась новая страшная эпоха, когда зло неудержимо разливалось по миру, когда стали возможны невиданные по масштабам злодеяния, а технический прогресс стал орудием дьявольской злобы и ярости богоборцев.

И вот в 1934 году в Польше, в городе Кружене, в Пасхальную пятницу сторож услышал внутри храма плач. Когда храм открыли и вошли внутрь, то в нем никого не оказалось. Но на лике Пресвятой Девы, Которая, была изображена у Распятия Христова, из очей струились слезы. Необычайное чудо могли наблюдать не только православные, но и католики, сектанты, даже неверующие. Тысячи людей стали стекаться к чудотворному образу.

Вспомним, что 1934 год — это год окончательного утверждения фашизма в Германии. Через несколько лет началась самая страшная в истории человечества война, и началась она со вторжения Гитлера в Польшу.

В этом же 1934 году у нас в России — разгар страшных гонений на Церковь.

В шестидесятые годы свидетелем чудесного явления стала Америка. В марте 1960 года молодая гречанка, жительница Нью-Йорка, стоявшая, как обычно, на вечерней молитве, заметила, что на иконе Божией Матери — слезы. Она позвала мужа, и оба они в благоговейном страхе наблюдали это дивное явление. Вскоре об этом узнали, и в скромную квартиру греческой семьи Касунис стали толпами стекаться люди. Перед иконой отслужили молебен, а затем она была перенесена в церковь. Удивительно, что икона эта представляет собой небольшую литографию. Через четыре недели в другом доме православных греков хозяйка Антония Кулис сподобилась видения Распятого Господа и услышала слова: "Ты увидишь, что случится в Святой Четверг!" В Страстную Среду днем у Антонии возникла мысль покадить ладаном и помолиться перед иконами. Она вошла с кадилом в комнату своей дочери, где были иконы, и замерла на месте: в очах Матери Божией на Иверской иконе стояли слезы!

Эта новая плачущая икона также была простой литографией. Слезы обильно лились из очей Пречистой. В Великий Четверг образ был торжественно, с крестным ходом, возглавляемым архиепископом Иаковом, перенесен в храм. Во время богослужения Великой Пятницы поток слез на иконе был особенно заметен. Много раз он усиливался. Матерь Божия как бы желала запечатлеть это знамение в сознании всех, даже скептически настроенных наблюдателей.

С иконы была сделана фотография, причем фотографировали, когда слезы были с трудом различимы, но на снимке поток слез оказался отчетливо виден. Американские ученые засвидетельствовали факт чуда и даже попытались сделать кощунственный химический анализ, который показал, что слезы иной природы, чем человеческие. Чудо продолжалось. Матерь Божия как бы не обращала внимания на это кощунственное любопытство. К чудотворной иконе приходили поклониться тысячи верующих. Взамен Иверского образа архиепископ Иаков дал Антонии Кулис другую литографию — Страстную икону Матери Божией. И вскоре, 14 мая 1960 года, на этой иконе также появились слезы.

Описывая это чудо, редактор журнала "Русское возрождение" Милица Холодная говорит, что оно оказывает на душу даже более сильное воздействие, чем источение мира на Иверской иконе: "Представьте себе, глаза на иконе совсем маленькие, а слезы-то обыкновенные, как у нас. Вот глазик набухает, и слезинка кажется неестественно крупной, и стекает по бумаге вниз, потом следующая... Невозможно передать, что чувствуешь в то время! Удивительное, необыкновенное чудо!"

Известный богослов отец Серафим (Роуз), писавший об этих чудесных явлениях, замечал, что это был явный призыв Матери Божией к сохранению чистоты Православия в Америке (в то время усилились экуменические настроения).

Незадолго до этого плакала Тихвинская икона Богородицы в Новой Зеландии. Примечательно, что слезы источались на фотографии той самой Тихвинской иконы, которая плакала в 1877 году на Афоне, в Ильинском скиту. А в Греции в это же время сорок дней подряд источала слезы икона Матери Божией в деревне близ Афона.

Вспомним, что происходило в нашем мире в начале шестидесятых годов, после этих чудесных знамений. Карибский кризис, в результате которого могла бы начаться ядерная война между Америкой и Советским Союзом. Убийство Кеннеди, гражданские волнения в Америке, кровавый переворот в Греции. Затем началась продолжительная война во Вьетнаме. Но не только это. Шестидесятые годы — время особенного разгула демонизма в Америке и в Европе, время так называемой сексуальной революции. А у нас в России — новые гонения на Церковь, начатые Хрущевым, когда закрывались тысячи храмов.

...22 ноября 1991 года, в день празднования в честь иконы Божией Матери "Скоропослушница", в Одигитриевском приделе Успенского собора в Смоленске совершалось богослужение. Во время запричастного стиха священник Иоанн Боженко с диаконом Алексием Сологубовым обнаружили на Казанской иконе Богородицы, стоящей на Горнем месте, слезу, истекшую из правого глаза. Истечение слезы продолжалось до начала вечернего богослужения. Перед началом службы настоятель собора ватным тампоном снял с иконы слезу, и алтарь наполнился дивным благоуханием.

Слеза Пречистой предвещала начало нового Смутного времени в России. Знаменательно, что плакала Казанская икона, с которой связано спасение России после страшной смуты в XVII веке. А проливала слезы Царица Небесная в праздник в честь Своей иконы с чудным именем — "Скоропослушница". Матерь Божия призывала нас обращаться к Ней в молитвах, указывая, что Она "скоро внемлет нашим молениям", призывая открыть очи веры, вверить Россию Державной Путеводительнице...

...1997 год. Тысячи паломников во главе с предстоятелем Кипрской Церкви архиепископом Хризо-стомом собрались в Киккский монастырь, чтобы помолиться перед иконой Богородицы, которая, по свидетельству очевидцев, начала источать слезы. Многие из православных киприотов расценивают слезы, появившиеся на иконе XVI века, как чудо Божие и вместе с тем как предзнаменование тяжелых испытаний.

Что же предвещают слезы на Киккской иконе Пресвятой Богородицы? Мы знаем, что северная часть Кипра уже много лет оккупирована турками: тридцатитысячная турецкая армия угрожает вторжением грекам-киприотам. Неравенство сил очевидно. Отношения между греками-киприотами и турками очень напряженные. Добавим к тому, что, несмотря на протесты мировой общественности, власти Турции пытаются превратить храм Святой Софии в Константинополе в действующую мечеть. Остается только гадать, какие испытания предвещают православным грекам слезы Пресвятой Богородицы.

В наши дни мы стали свидетелями еще одного грозного знамения — в храме Рождества Христова в Вифлееме появились слезы на иконе Самого Спасителя.

Через три года Мир будет встречать третье тысячелетие от Рождества Христова. Что же видит Господь, воплотившийся от Пречистой Девы нашего ради спасения две тысячи лет назад, взирая сегодня на род человеческий?

В странах, именующих себя христианскими, в полном забвении заповеди Христовы. Становятся привычными пороки, от которых пришли бы в ужас древние язычники. Все больше распространяются сатанинские секты и лжеучения. Мир, почти полностью утерявший понятие о грехе в попытках создать "единую мировую религию", все ближе к тому, чтобы принять "сына погибели"...

И плачет Матерь Божия, плачет так, как может плакать мать, видя, что дети ее погибают, и по изволению Божию эти слезы становятся видимыми миру. Господь этим знамением пытается вразумить нас, тронуть окаменевшие сердца.

Мы же знаем, что покаяние останавливает гнев Божий, отвращает все бедствия, казалось бы, даже неминуемые. И надеемся на теплое предстательство пред Господом Заступницы Усердной рода христианского — Матери Божией.

Цит. по: Глас тихий. Божии знамения нашего времени. М. Изд-во "Паломник", 2000 г. С. 233-242.

Карта сайтаВ начало разделаВ.А. Саулкин. Предзнаменование испытаний